ACRB encerra o ano com várias premiações no estadual de ciclismo - Rio Brilhante News - Notícias de Rio Brilhante MS e Região

22º min
32º max

  • Coberturas31


Rio Brilhante - MS, domingo, 20 de agosto de 2017

ACRB encerra o ano com várias premiações no estadual de ciclismo

Publicado em: 22/12/2016 às 13h07

Da Redação

Foto: ACRB

Após várias etapas de competições de ciclismo organizadas pela Federação de Ciclismo de Mato Grosso do Sul, ciclistas da ACRB (Associação de Ciclista de Rio Brilhante), receberam troféus por classificações conforme regulamento da entidade. 

Sendo que ela faz premiações no ranking do 1° ao 5° colocado nas categorias Speed e Mountain Bike a premiação ocorreu no dia 18 de dezembro de 2016 em Campo Grande - MS. Os ciclistas que receberão os troféus de 1° ao 5° são os seguintes:

 

Modalidade Speed:

Categoria Master-B 2: Edvar Sotili (Vice-Campeão) com total de 18 competidores;

Categoria Master-B 2: Carlos Aparecido Panta (Binetti) 5° colocado com total de 18 competidores;

Categoria Master-C2: Ramão de Souza Gonçalves 5° colocado com total de 8 competidores;

Categoria Sub-30: JoseanDonelardy Lopes (Vice-Campeão) com total de 23 competidores;

Categoria Juvenil: Nedson Paulo Marques de Oliveira Ortega (3° colocado) com total de 18 competidores.

Modalidade Mountain Bike:

Nedson Paulo Marques de Oliveira Ortega - 5° colocado Juvenil com total de 18 competidores;

Wilker Teixeira Alves (Kiki) - Sub-30- Campeão com total de 17 competidores;

Luan Rafael Ajala- Sub-30- Vice-campeão com total de 17 competidores;

Jurene Teixeira Alves - Feminina Master – Campeã.

 

É importante ressaltar que os demais ciclistas não receberam troféus porém, tiveram participação importante na pontuação por equipe.

 

Na modalidade Speed:

AdenilsonCarvalho Custódio – Categoria MasterA;     

Adir Alves Batalha – Categoria Master C 1;

Luan Rafael Ajala– Categoria Sub 30

 

Modalidade Mountain Bike:

 

Ricardo Kubitz Junior – Categoria Elite;

Pablo Centenaro Thomaz – Categoria Sub 30;

Adenilson Carvalho Custódio – Categoria Master A;

Leandro Fabricio Martins Alessio – Categoria Master A;

Igor Coelho Berno – Categoria Master A;

Meliton da Silva – Categoria Master B 1;

Charles Fracasso – Categoria Master B 1;

Adir Alves Batalha – Categoria Master C 1;

José Carlos Rocha da Silva – Categoria Master C 1;

José Donelardy – Categoria Master Sub 30.