Esporte de Rio Brilhante viveu o pior ano de sua história - Rio Brilhante News - Notícias de Rio Brilhante MS e Região

22º min
32º max

  • Coberturas31


Rio Brilhante - MS, segunda-feira, 23 de julho de 2018

Esporte de Rio Brilhante viveu o pior ano de sua história

Publicado em: 22/12/2017 às 11h56

Da Redação

Presidente da FUNCERB, Gilson Moraes ao lado do prefeito Donato

A cidade de Rio Brilhante como já foi conhecida em anos anteriores, como a capital do esporte, tendo o campeonato de futebol de salão, denominado “Prefeito Theofanes Barbosa de Moraes”, como a competição com o maio número de equipes inscritas, e no ano de 2015 teve Record com aproximadamente 130 equipes participando em 08 categorias, e em 02 naipes (masculino e feminino), neste ano de 2017 o esporte sofreu uma grande derrota.

A atual administração não tem olhado com carinho para vários setores da gestão, como saúde, educação, Assistência Social, e inclusive ao esporte que é uma forma de atividade física praticada com finalidade recreativa, educativa, sociocultural, profissional ou como meio de melhorar a saúde, além de ser uma atividade extracurricular das crianças.

Pela primeira vez na historia do município, a prefeitura não tem nenhuma escolinha de esportes na cidade. As crianças que queiram praticar futebol devem procurar as escolinhas particulares para poderem participar de alguma atividade esportiva, ou até mesmo de uma competição, isso quando tem o campeonato, que neste ano cortaram mais de 70% das competições que tínhamos no município.

Neste ano de 2017 o esporte Rio-brilhantense perdeu de W.O , pois a Prefeitura e a Fundação de Cultura (Esporte e Lazer de Rio Brilhante), impossibilitou de nossos crianças, atletas e dirigentes pudessem competir, treinar, ou até mesmo organizar a equipe para participar de competições na região. Os dirigentes não receberam nenhum apoio do poder público para levar as equipes da cidade para as cidades vizinhas para competir campeonatos regionais, e também em divulgar o nome de Rio Brilhante que ultimamente anda sendo lembrado somente por manchetes que causam revoltas a população da cidade, “Prefeito que beneficia família”, e dentre outras .

A Redação do site Rio Brilhante News entrou em contato com a Assessoria de Imprensa da Prefeitura, mas fomos informado para procurar um dirigente da FUNCERB, e o mesmo optou por não repassar nenhuma informações para o site sobre os eventos realizados neste ano de 2017, demonstrando a situação atual do esporte da cidade, onde está jogado, sem nenhuma preocupação dos gestores.

O Primeiro ano de gestão do prefeito Foroni (2013/2016), o esporte foi muito valorizado mantendo as competições já existentes e criando novos eventos esportivos.

 

RELATÓRIOS DE EVENTOS REALIZADOS PELA FUNCERB / 2013

01 - EVENTO: 6ª COPA DOS CAMPEÕES/2013 “FERNANDO DE OLIVEIRA TURRA”
DATA: 26/02/13 á 22/03/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 08 Equipes e 96 atletas e dirigentes inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu, Medalhas, e premiação em dinheiro para os 03 primeiros colocados (R$ 700,00) e Troféu para o Artilheiro e Goleiro Menos Vazado.
ARBITRAGEM: Sindarbitros.
APOIO: Realização e Financeiro.

RESULTADO FINAL:

1º Lugar: SENE / Colégio Objetivo

2º Lugar: ASA / Ótica Popular

3º Lugar: Os Thug

4º Lugar: Supresinha F. C.

Artilheiro: Claudeir com 12 gols da equipe SENE / Colégio Objetivo

Goleiro Menos Vazado: Douglas com 06 gols da equipe Colégio Objetivo

02 - EVENTO: 13º CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUÍÇO SÊNIOR/2013
DATA: 13/04/13 a 26/06/13
LOCAL: Campos: “Vasconcelos E. C.”, “E. C. União”, A. A. B. B. e “SINDIJUS”, Reumáticos Boys, Agrícola Panorama, e Juventude E. C.
PARTICIPANTES: 13 Equipes e 238 atletas inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu e premiação em dinheiro os 03 primeiros colocados (R$ 1.600,00) e Troféu e 01 par de chuteira para o Artilheiro, e Troféu e 01 par de luva para Goleiro Menos Vazado.
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro


RESULTADO FINAL:

1º Lugar: Esporte Clube União
2º Lugar: Vasconcelos E. C.
3º Lugar: A. A. B. B.
4º Lugar: E. C. Aroeira

Artilheiro: Nixon Ricardo de Assis da equipe da Vasconcelos E.C com 19 gols.
Goleiro Menos Vazado: Murilo de Castro Filho da equipe LDC com 04 gols.

03 - EVENTO: 13ª TAÇA RIO BRILHANTE DE FUTEBOL AMADOR/2013
DATA: 14/04/13 a 27/06/13
LOCAL: Campo “Felix Arevalo”, “Ninho da Águia”, e “Barbosão
PARTICIPANTES: 18 Equipes e 450 atletas e dirigentes inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu e premiação em dinheiro para os 03 (três) primeiros colocados (R$ 1.500,00) e Troféu para o artilheiro e Goleiro Menos Vazado.
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

1º Lugar: E. C. União

2º Lugar: C A R B

3º Lugar: E. C. Baixada / Amigos Té

Artilheiro: Diogo Mendes Rodrigues (Batatinha) da equipe SENE, com 09 gols.
Goleiro Menos Vazado: Dionatan Tessaro da equipe E.C. UNIÃO, com 05 gols.

04 - EVENTO: 10º CAMPEONATO MUNICIPAL DE VOLEIBOL/2013 – MASCULINO E FEMININO
DATA: 20/04/13 a 04/05/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 07 equipes no masculino e 05 equipes no feminino e 180 atletas e dirigentes inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas, e premiação em dinheiro para os 03 primeiros colocados (R$ 1.500,00).
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro


RESULTADO FINAL:

NAIPE FEMININO

1º Lugar: Vôlei Máster

2º Lugar: Vet Girls

3º Lugar: As Skiminiquichas

NAIPE MASCULINO

1º Lugar: Univolei “A”

2º Lugar: Amigos do Dirceu

3º Lugar: Ocem Kbeças

05 - EVENTO: 10º CAMPEONATO DE FUTEBOL SUÍÇO/2013 “ASSENTAMENTO SÃO JUDAS”
DATA: 28/04/13 a 02/06/13
LOCAL: Assentamento São Judas
PARTICIPANTES: 13 Equipes e 156 atletas, e dirigentes inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu e medalhas para as 03 primeiras colocadas e troféu para o Artilheiro, para Goleiro Menos Vazado.
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

1º Lugar: São Judas

2º Lugar: Margarida Alves “A”

3º Lugar: União

4º Lugar: Diagonal

Goleiro Menos Vazado: Roberto de Souza Vilhalba da equipe São Judas com 12 gols
Artilheiro: Bruno de Souza Santos da equipe do São Judas E. C. com 07 gols


06 - EVENTO: CORRIDA RÚSTICA/2013 “DIA DO TRABALHADOR”
DATA: 01 de maio de 2013
LOCAL: Ruas da Cidade
PARTICIPANTES: 120 atletas distribuídos e 05 (cinco) Categorias: Infanto Juvenil, Sênior, Máster, Principal, e Feminino.
PREMIAÇÃO: Medalhas para os 05 primeiros colocados, e premiação em dinheiro para os três 1º colocados no total de R$ 3.000,00
ARBITRAGEM: Equipe da FUNCERB.
APOIO: Realização e Financeiro

07 - EVENTO: 4ª CORRIDA CICLISTICA/2013
DATA: 12 de maio de 2013
LOCAL: Avenida Lourival Barbosa
PARTICIPANTES: Categorias: Infanto, Juvenil, Junior, Open, Feminino, Sub 30, Máster “A”, Máster “B”, Máster “C”, e Elite, 110 do sexo masculino e 18 do sexo feminino
PREMIAÇÃO: Medalhas para os 05 primeiros colocados, e premiação em dinheiro para os três 1º colocados no total de R$ 5.200,00
ARBITRAGEM: Federação de Ciclismo de MS.
APOIO: Realização e Financeiro

08 - EVENTO: 7º CAMPEONATO DISTRITAL DE FUTSAL SUÍÇO/2013
DATA: 25/05/13 a 22/06/13
LOCAL: Campo ”Minducão”
PARTICIPANTES: 09 Equipes na Categoria Principal, 04 equipes na Categoria Infantil, 04 equipes na Categoria Mirim, e 03 na Categoria Feminina, foram mais de 250 Atletas e dirigentes inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu e Medalhas para os 03 primeiros colocados na Categoria Principal, Mirim, Infantil, e Feminino troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos Vazado.

ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

Categoria Principal

1º Lugar: Bêbados Habilidosos

2º Lugar: Os Mercenários

3º Lugar: Os Pioneiros

Goleiro Menos Vazado: Wendel da S. Soares da equipe Bêbados Habilidosos com 09 gols
Artilheiro: Diego Brum Vargas da equipe Bêbados Habilidosos com 15 gols

Categoria Infantil

1º Lugar: ACDPT

2º Lugar: Os Molekes

3º Lugar: Tabajara F. C.

Goleiro Menos Vazado: Bruno Henrique M. Honorato da equipe ACDPT com 07 gols
Artilheiro: Hugo Benites Alhende da equipe Os Molekes com 08 gols

Categoria Mirim

1º Lugar: ACDPT “A”

2º Lugar: Nova Geração

3º Lugar: Meninos da Vila

Goleiro Menos Vazado: Vitor Ribeiro Dias da equipe Nova Geração com 12 gols
Artilheiro: Thiago Mate Pinto da equipe ACDPT com 08 gols

CATERORIA FEMININA

1º Lugar: As Gatinhas

2º Lugar: E. C. Aroeira

3º Lugar: Unidas por Acaso

Goleiro Menos Vazado: Fabiana da Silva Gomes da equipe As Gatinhas com 02 gols

Artilheiro: Michele Baldonado dos Santos da equipe E. C. Aroeira com 04 gols


09 - EVENTO: 11º CAMPEONATO MUNICIPAL DE BASQUETEBOL/2013 – MASC. E FEM.
DATA: 08/06/13 a 29/09/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 05 equipes masculino e 03 equipes feminina e 108 atletas inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas, e premiação em dinheiro para os 03 primeiros colocados (R$ 1.400,00).
ARBITRAGEM: Árbitros da Funcerb
APOIO: Realização e Financeiro


RESULTADO FINAL:

MASCULINO

1º Lugar: Os Infalíveis

2º Lugar: Os Brutus

3º Lugar: Hantaros

4º Lugar: U S A

FEMININO

1º Lugar: Calma Neném

2º Lugar: Colégio Objetivo

10 - EVENTO: 20º JOGOS ESCOLARES DE RIO BRILHANTE/2013 – ANO BASE 1997
DATA: 14/06/13 a 21/06/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”e AABB.
PARTICIPANTES: 10 Escolas participantes e 432 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Medalhas e premiação em dinheiro para as 04 escolas primeiras colocadas (R$ 2.200,00).
ARBITRAGEM: Sindarbitros, Árbitros de Dourados
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

1º LUGAR: E. E. FERNANDO CORRÊA DA COSTA
2º LUGAR: E. E. ETALIVIO PEREIRA MARTINS
3º LUGAR: COLÉGIO OBJETIVO
4º LUGAR: E. M. EUCLIDES DA CUNHA
5º LUGAR: C. E. M. CRIANÇA ESPERANÇA I
6º LUGAR: C. E. M. CRIANÇA ESPERANÇA II
7º LUGAR: . E. M. PREFEITO SÍRIO BORGES
8º LUGAR: E. E. PROFª. LÍGIA TEREZINHA MARTINS
9º LUGAR: E. M. de E. I. e E. F. SÃO JUDAS
10º LUGAR: E. M. SIDNEY COELHO NOGUEIRA

11 - EVENTO: 10º CAMPEONATO DE FUTEBOL SUÍÇO/2013 “ASSENTAMENTO SÃO JUDAS”
DATA: 28/04/13 a 02/06/13
LOCAL: Assentamento São Judas
PARTICIPANTES: 13 Equipes e 156 atletas, e dirigentes inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu e medalhas para as 03 primeiras colocadas e troféu para o Artilheiro, para Goleiro Menos Vazado.
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

1º Lugar: São Judas

2º Lugar: Margarida Alves “A”

3º Lugar: União

4º Lugar: Diagonal

Goleiro Menos Vazado: Roberto de Souza Vilhalba da equipe São Judas com 12 gols
Artilheiro: Bruno de Souza Santos da equipe do São Judas E. C. com 07 gols

12 - EVENTO: 22º CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL SUÍÇO/2013 “PREFEITO THEOFANES BARBOSA MORAES”
DATA: 16/07/13 a 20/09/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 48 Equipes na Categoria Principal, 12 equipes na Categoria Sênior, 18 equipes na Categoria Infanto Juvenil, e 14 na Categoria Infantil, 10 equipes na categoria Mirim, 10 equipes na categoria Fraudinha, 05 equipes na categoria Mamadeira, 06 equipes na categoria Feminina num total d3 123 equipes, e 1230 atletas, e mais de 243 dirigentes inscritos, e 220 jogos.
PREMIAÇÃO: Troféu e Medalhas para os 03 primeiros colocados na Categoria Principal, Mirim, Infantil, e Feminino troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos Vazado e premiação em dinheiro para os dois 1º colocados de cada categoria (R$ 3.600,00).

ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

CATEGORIA MAMADEIRA

1º Lugar: Colégio Objetivo / Escolinha do ECAN
2º Lugar: Escolinha do E. C. União “A”
3º Lugar: A C D A P T

Goleiro Menos Vazado: Luiz Felipe da equipe Colégio Objetivo / Esc. do ECAN com 06 gols
Artilheiro: Gustavo Henrique da equipe Colégio Objetivo / Escolinha do ECAN com 09 gols

CATEGORIA FLAUDINHA

1º Lugar: Escolinha do ECAN / Brasil
2º Lugar: Escolinha do E. C. União “B”
3º Lugar: Escolinha do ECAN

Goleiro Menos Vazado: José Mauricio da equipe Esc. do ECAN / Brasil com 13 gols
Artilheiro: Thiago da equipe Escolinha do E. C. União com 17 gols

CATEGORIA MIRIM

1º Lugar: Escolinha do ECAN / Posto Tche
2º Lugar: Escolinha da ABRISEM
3º Lugar: Escolinha do E. C. União “A”

Goleiro Menos Vazado: Lucas da equipe Escolinha da ABRISEM com 08 gols
Artilheiro: Rafael da equipe ACDAPT com 08 gols

CATEGORIA INFANTIL

1º Lugar: Escolinha do SINDIJUS
2º Lugar: Colégio Objetivo / Escolinha do ECAN
3º Lugar: Laranjeira Mitã Í Kuera

Goleiro Menos Vazado: André da equipe Escolinha do SINDIJUS com 03 gols
Artilheiro: Adriel da equipe Quifesta F. C. com 14 gols

CATEGORIA SÊNIOR

1º Lugar: E. C. Baixada
2º Lugar: SENE / Casa de Carne Vaca Branca
3º Lugar: E. C. União

Goleiro Menos Vazado: Robson da equipe E. C. União com 04 gols
Artilheiro: Valderi da equipe E. C. União com 10 gols

CATEGORIA FEMININA

1º Lugar: E. M. Prefeito Sírio Borges
2º Lugar: Laranjeira Kunhã Rekó Eté
3º Lugar: As Poderosas

Goleira Menos Vazada: Maria José da equipe E. M. Prefeito Sírio Borges com 06 gols
Artilheiro: Helen Dayane da equipe E. M. Prefeito Sírio Borges com 21 gols

CATEGORIA INFANTO JUVENIL

1º Lugar: Escolinha do SINDIJUS
2º Lugar: Colégio objetivo
3º Lugar: Quifesta F. C.

Goleiro Menos Vazado: Lucas Antonio da equipe Escolinha do SINDIJUS com 04 gols
Artilheiro: Gustavo da equipe Quifesta F. C.com 18 gols

CATEGORIA PRINCIPAL

1º Lugar: Villa Real
2º Lugar: Pet Shop Bem Estar
3º Lugar: Serralheria Paraíba

Goleiro Menos Vazado: Marcos Roberto da equipe Igreja Batista com 05 gols
Artilheiro: Josué da equipe Pet Shop Bem Estar com 17 gols


13 - NOME: 1º QUADRANGULAR DE ESCOLINHA DE BASE / 2013
DATA: 18 e 25/08/13
LOCAL: Estádio “Ninho da Águia”, e “Barbosão”
PARTICIPANTES: 04 Equipes Categoria Sub 10, 04 Equipes Categoria Sub 12, e 160 atletas
inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros, troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos
Vazado
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

CATEGORIA SUB - 10

1º Lugar: Escolinha do E. C. Águia Negra
2º Lugar: Escolinha do E. C. União
3º Lugar: ACDAPT
4º Lugar: Escolinha da FUNCERB

Goleiro menos vazado: Jose Mauricio da Esc. do E. C. Águia Negra com 03 gols

Artilheiro: Roger da Esc. do E. C. Águia Negra com 03 gols
Thiago da Esc. do E. C. União com 03 gols

CATEGORIA SUB - 12

1º Lugar: Escolinha do E. C. Águia Negra
2º Lugar: ACDAPT
3º Lugar: Escolinha do E. C. União
4º Lugar: Escolinha da FUNCERB

Goleiro menos vazado: Vitor da Esc. do E. C. União com 03 gols

Artilheiro: Leonardo da Esc. do E. C. Águia Negra com 03 gols

14 - EVENTO: 13º CAMP. ESC. DE FUTEBOL MIRIM/2013 “PEQUENOS CATIVANTES”
DATA: 05/09/13 a 21/09/13
LOCAL: Campo de Futebol Suíço da AABB
PARTICIPANTES: 08 Escolas e 120 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Medalhas e premiação em dinheiro para as 04 escolas primeiras
Colocadas (R$ 1.500,00), troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos Vazado

ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:
1º LUGAR: E. E. Professora Ligia Terezinha Martins
2º LUGAR: C. E. M. Criança Esperança I
3º LUGAR: E. M. Prefeito Sírio Borges
4º LUGAR: Colégio Objetivo

Goleiro Menos Vazado: José Mauricio com 03 gols da E. E. Profº Ligia Terezinha Martins
Artilheiro: Carlos Eduardo com 15 gols da E. E. Profº Ligia Terezinha Martins

15 - NOME: 12º CAMPEONATO MUNICIPAL DE HANDEBOL/2013 – Feminino e Masculino
DATA: 31/08/13 a 29/09/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 05 Equipes masculinas e 05 equipes femininas com 120 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas, e premiação em dinheiro para os 03 primeiros colocados de
cada categoria (R$ 2.600,00).
ARBITRAGEM: Arbitragem de Dourados
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

CATEGORIA FEMININA

1º Lugar: T D B
2º Lugar: Raça Feminina
3º Lugar: E. E. Fernando Correa da Costa “A”

CATEGORIA MASCULINO

1º Lugar: Os Infalíveis
2º Lugar: Mini Mercado Por do Sol
3º Lugar: Xurupita / Ótica Popular

16 - NOME: 1ª COPA REI DO SURDO DE FUTSAL / 2013
DATA: 11/10/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 06 Equipes masculinas com 60 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

1º Lugar: Rio Brilhante Surdo
2º Lugar: Dourados Surdo “A”
3º Lugar: E. C. Pantanal dos Surdos “A”
4º Lugar: Pastoral dos Surdos de Navirai

Goleiro Menos Vazado: José Euclides da equipe de Rio Brilhante Surdo com 06 gols
Artilheiro: Domingos da equipe de Dourados Surdo “A” com 09 gols

17 - NOME: 1º TORNEIO DE FUTEBOL DE AREIA / 2013
DATA: 19 e 20/10/13
LOCAL: Centro Esportivo Prefeito Theofanes Barbosa Moraes
PARTICIPANTES: 16 Equipes masculinas com 160 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

1º Lugar: Geração Forte
2º Lugar: Tática Segurança
3º Lugar: Novos Talentos

Goleiro Menos Vazado: Vagner da equipe da Geração Forte com 07 gols
Artilheiro: Elber da equipe dos Novos Talentos com 13 gols

18 - NOME: 20º JOGOS ESCOLARES DE RIO BRILHANTE/2013 – ANO BASE 2000
DATA: 31/10/13 a 08/11/13
LOCAL: Ginásio Poliesportivo “Luiz Alberto Lima Portel”
PARTICIPANTES: 09 Escolas participantes e 340 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Medalhas e premiação em dinheiro para as 04 escolas primeiras colocadas (R$ 2.700,00).
ARBITRAGEM: Sindarbitros, Árbitros de Dourados, e Árbitros de Rio Brilhante
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

1º LUGAR: E. E. FERNANDO CORRÊA DA COSTA
2º LUGAR: COLÉGIO OBJETIVO
3º LUGAR: C. E. M. CRIANÇA ESPERANÇA I
4º LUGAR: E. E. PROFª. LÍGIA TEREZINHA MARTINS
5º LUGAR: C. E. M. CRIANÇA ESPERANÇA II
6º LUGAR: E. M. PREFEITO SÍRIO BORGES
7º LUGAR: E. E. ETALIVIO PEREIRA MARTINS
8º LUGAR: E. M. EUCLIDES DA CUNHA
9º LUGAR: C. E. M. CRIANÇA ESPERANÇA III

19 - NOME: 22º CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR / 2013
DATA: 15/09/13 a 10/11/13
LOCAL: Estádio Ninho da Águia. “Barbosão”, e “Felix Arevalo”
PARTICIPANTES: 10 Equipes masculinas com 220 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros, troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos
Vazado e premiação em dinheiro (R$ 2.800,00)
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

1º Lugar: SENE / Bicicletaria Boas Sorte
2º Lugar: E. C. Baixada
3º Lugar: A SA
Goleiro Menos Vazado: Cícero da equipe do SENE/ Bicicletaria Boa Sorte com 07 gols
Artilheiro: Batatinha da equipe do E. C. União com 07 Gols

20 - NOME: 2º CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUÍÇO MÁSTER / 2013 –“NILSON ZARDETO COSTA”
DATA: 21/09/13 a 16/11/13
LOCAL: AABB, ABRISEM, E. C. União, Agrícola Panorama, Reumáticos Boys.
PARTICIPANTES: 06 Equipes masculinas com 78 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros, troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos
Vazado e premiação em dinheiro (R$ 1.500,00)
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

1º Lugar: Professores
2º Lugar: A.A.B.B / Loja Marroni
3º Lugar: E. C. União
4º Lugar: Ídolos do Passado

Goleiro Menos Vazado: Pezão da equipe do Professores com 09 gols
Artilheiro: Valderi da equipe do E. C. União com 12 Gols

21 - NOME: 6º CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR / 2013 – SUB 16
DATA: 02/11/13 a 24/11/13
LOCAL: Estádio Ninho da Águia, “Barbosão”, “Felix Arevalo”
PARTICIPANTES: 08 Equipes masculinas com 144 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros, troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos
Vazado e premiação em dinheiro (R$ 1.600,00)
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

1º Lugar: SINDIJUS
2º Lugar: SENE / Quifesta
3º Lugar: Escolinha do E. C. União

Goleiro Menos Vazado: Lucas Antonio da equipe do SINDIJUS com 02 gols
Artilheiro: Rafael da equipe do SENE / Quifesta com 09 Gols


22 - NOME: 3º CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUÍÇO PRINCIPAL / 2013
DATA: 29/10/13 a 09/12/13
LOCAL: AABB, ABRISEM, E. C. União, Agrícola Panorama,
PARTICIPANTES: 24 Equipes masculinas com 312 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Troféu, medalhas para os 03 primeiros, troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos
Vazado e premiação em dinheiro (R$ 1.500,00)
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL

1º Lugar: Panorama Cerealista
2º Lugar: ASA / Divisa
3º Lugar: Agrícola Panorama
4º Lugar: C A R B

Goleiro Menos Vazado: Cícero Ferreira de Lima da equipe Panorama Cerealista com 06 gols
Artilheiro: Murilo de Oliveira Turra da equipe Agrícola Panorama com 12 Gols

23 - NOME: 13º CAMPEONATO ESCOLAR DE FUTEBOL INFANTIL/2013 – “PEQUENOS CATIVANTES
DATA: 19/11/13 a 30/11/13
LOCAL: Campos de Futebol Suíço da AABB
PARTICIPANTES: 09 Escolas e 135 atletas inscritos
PREMIAÇÃO: Medalhas, e troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos Vazado, e premiação em
dinheiro para as 04 escolas primeiras colocadas (R$ 1.400,00)
ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:
1º LUGAR: E. E. Fernando Correa da Costa
2º LUGAR: C. E. M. Criança Esperança I
3º LUGAR: C. E. M. Criança Esperança II
4º LUGAR: E. M. Prefeito Sírio Borges

Goleiro Menos Vazado: Marcos Paulo da Silva Garcia da equipe da E. E. Fernando Correa da Costa com 04 gols
Artilheiro: Lucas Alexandre Barbosa Triches da equipe da E. E. Fernando Correa da Costa com 07 Gols

24 - EVENTO: 7º CAMPEONATO DISTRITAL DE FUTEBOL SUÍÇO/2013
DATA: 05/05/12 a 26/05/12
LOCAL: Campo Minducão
PARTICIPANTES: 09 Equipes na Categoria Principal, 04 equipes na Categoria
Infantil, 03 equipes Categoria Mirim, foram mais de 264 Atletas e dirigentes inscritos.
PREMIAÇÃO: Troféu e medalhas para os 03 primeiros colocados na Categoria Principal, Mirim,
e Infantil, e troféu para o artilheiro e o Goleiro Menos Vazado, e premiação em
dinheiro (R$ 1.950,00)

ARBITRAGEM: Sindarbitros
APOIO: Realização e Financeiro

RESULTADO FINAL:

CATEGORIA MIRIM

1º lugar: A C D A P T
2º Lugar: E. C. Carrossel
3º Lugar: E. C. Canarinho

Goleiro Menos Vazado: Alex Dias de Queiroz da equipe E. C. Carrossel com 02 gols
Artilheiro: Leonardo Henrick Vilasboa Gonçalves da equipe A C D A P T com 02 Gols

CATEGORIA INFANTIL

1º lugar: A C D A P T
2º Lugar: Clube Atlético Vacaria
3º Lugar: Os Guerreiros

Goleiro Menos Vazado: João Victor Cezario Roque da equipe A C D A P T com 04 gols
Artilheiro: Felipe Gabriel Spence Soares Candido da equipe Clube Atlético Vacaria com 05 Gols

CATEGORIA PRINCIPAL

1º lugar: Clube Atlético Vacaria
2º Lugar: Legião Urbana
3º Lugar: Os Novinhos

Goleiro Menos Vazado: João Bezerra de Moraes da equipe Legião Urbana com 03 gols
Artilheiro: Daniel Rocha da Silva da equipe Os Novinhos com 07 Gols

 

EVENTO: CAMPEONATO ESTADUAL DE BASQUETEBOL / 2013 Sub 17 - Masculino
DATA: 04/04/13 a 07/04/13
LOCAL: Campo Grande
PROMOÇÃO: Federação Estadual de Basquetebol de Mato Grosso do Sul
PARTICIPANTE: 12 Equipes
REPRESENTANTE: Seleção de Basquetebol de Rio Brilhante
APOIO: Transporte e Financeiro
COLOCAÇÃO: 7º Lugar

EVENTO: ETAPA ESTADUAL DO CAMPEONATO ESTADUAL DE CICLISMO / 2013
DATA: 14/07/13
LOCAL: Rio Brilhante
PROMOÇÃO: Federação Estadual de Ciclismo
PARTICIPANTE: 60 participantes
APOIO: Logístico e Financeiro

EVENTO: ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL DE BASQUETEBOL / 2013 Sub 14 e17
DATA: 04/04/13 a 07/04/13
LOCAL: Rio Brilhante
PROMOÇÃO: Liga Pró Basquetebol de Basquetebol de Mato Grosso do Sul
PARTICIPANTE: Sub 14 08 Equipes
Sub 17 08 Equipes
REPRESENTANTE: Seleção de Basquetebol de Rio Brilhante
APOIO: Logístico e Financeiro
COLOCAÇÃO: Sub 14 - 4º Lugar
Sub 17 - 2º Lugar

EVENTO: COPA MORENA DE FUTSAL / 2013
DATA: 14/06/13 a 10/08/13
LOCAL: Varias cidades de Mato Grosso do Sul
PARTICIPANTE: 64 Equipes
REPRESENTANTE: Seleção de Rio Brilhante
APOIO: Transporte e Financeiro
COLOCAÇÃO: 26º Lugar

EVENTO: JOGOS ESCOLARES DE MATO GROSSO DO SUL / 2013 – JEMS
MODALIDADE: HANDEBOL FEMININO
DATA: 15/07/13 a 20/07/13
LOCAL: São Gabriel do Oeste - MS
PARTICIPANTE: 11 Cidades
REPRESENTANTE: E. E. Fernando Correa da Costa
APOIO: Transporte e Financeiro
COLOCAÇÃO: 3º Lugar

EVENTO: JOGOS ESCOLARES DE MATO GROSSO DO SUL / 2013 – JEMS
MODALIDADE: FUTSAL FEMININO
DATA: 03/08/13 a 09/08/13
LOCAL: Três Lagoas - MS
PARTICIPANTE: 10 Cidades
REPRESENTANTE: E. M. Euclides da Cunha
APOIO: Transporte e Financeiro
COLOCAÇÃO: 2º Lugar

EVENTO: JOGOS ESCOLARES DE MATO GROSSO DO SUL / 2013 – JEMS
MODALIDADE: FUTSAL MASCULINO
DATA: 03/08/13 a 09/08/13
LOCAL: Três Lagoas - MS
PARTICIPANTE: 24 Cidades
REPRESENTANTE: Colégio Objetivo
APOIO: Transporte e Financeiro
COLOCAÇÃO: 16º Lugar

EVENTO: 12º COPA ASSOMASUL / 2013 - DE FUTEBOL DE CAMPO
DATA: 03/08/13
LOCAL: Varias cidades de Mato Grosso do Sul
PARTICIPANTE: 60 Cidades
REPRESENTANTE: Funcionários Públicos
APOIO: Transporte e Financeiro
COLOCAÇÃO: 13º Lugar

 




  • Colégio Objetivo4
  • Objetivo32